Чем резервные копии отличаются от снапшотов?

Резервное копирование — это технология копирования физических или виртуальных данных для их использования в случае потери или уничтожения оригинала. Во время выполнения резервного копирования данные сжимаются и дедуплицируются для экономии места.

Резервная копия позволяет восстановить данные, если они повредились из-за поломки дисков, на которых они хранятся, атаки вируса-шифровальщика, ошибки пользователя или других непредвиденных ситуаций. Чтобы резервные копии не повредились вместе с оригиналом, их хранят на отдельной площадке.

Снапшот — это копия данных виртуальной машины и всего состояния системы. С его помощью можно вернуться к работоспособному состоянию машины после неудачного обновления, тестирования приложений или других потенциально опасных действий.

Хранятся снапшоты максимально близко к виртуальной машине, поскольку основное их назначение — быстро вернуть ее предыдущее состояние. После использования снапшота рекомендуется его удалить, чтобы не занимать место на диске. Снапшот не предназначен для долгосрочного хранения копий машин, как резервные копии.

Запустили Evolution free tier
для Dev & Test
Получить