Ключевые понятия

Домен

Домен — это узел в дереве имен вместе со всеми подчиненными ему узлами, то есть именованная ветвь или поддерево в дереве имен.

Доменное имя читается слева направо от младших доменов к доменам высшего уровня, в порядке повышения значимости: вверху находится корневой домен, имеющий идентификатор «.»(точка), ниже идут домены первого уровня (доменные зоны), затем — домены второго уровня, третьего и т. д.

Например, для адреса ru.example.org. домен первого уровня — org, второго — example, третьего — ru. DNS позволяет не указывать точку корневого домена.

Делегирование

Операция передачи ответственности за часть дерева доменных имен другому лицу или организации. За счет делегирования в DNS обеспечивается распределенность администрирования и хранения.

Авторитетность

Признак размещения зоны на DNS-сервере.

Ответы DNS-сервера могут быть двух типов:

  • авторитетные, когда сервер заявляет, что сам отвечает за зону;

  • неавторитетные, когда сервер обрабатывает запрос и возвращает ответ других серверов.

В некоторых случаях вместо передачи запроса дальше DNS-сервер может вернуть уже известное ему (по запросам ранее) значение (режим кеширования).

Итеративный (нерекурсивный) запрос

Запрос посылает доменное имя DNS серверу и просит вернуть либо IP адрес этого домена, либо имя DNS сервера, авторитетного для этого домена. При этом сервер DNS не опрашивает другие серверы для получения ответа. Так работают корневые и TLD серверы.

Рекурсивный запрос

Запрос посылает DNS серверу доменное имя и просит возвратить IP-адрес запрошенного домена. При этом сервер может обращаться к другим DNS-серверам.

Обратный запрос

Запрос посылает IP и просит вернуть доменное имя. Любой DNS-сервер должен отвечать на итеративные запросы. Если DNS не настроен отвечать на рекурсивные запросы, он обрабатывает их как итеративные.

Запустили Evolution free tier
для Dev & Test
Получить