Сообщение «Could not obtain exclusive access …» при аварийном восстановлении

Задания на аварийное восстановление виртуальных машин из одного vApp завершаются сообщением об ошибке «Could not obtain exclusive access to the vApp for replication XXX because another failover for a vm from the same vApp has locked it».

Причина

Обычно VMware Cloud Director Availability запускает все задания аварийного восстановления параллельно, но в данном случае задания выполняются последовательно, поскольку VM пытаются восстановиться в один и тот же vApp, заблокировав его для других заданий.

Первое задание блокирует vApp на протяжении всего процесса восстановления, а остальные виртуальные машины ожидают своей очереди. Как только блокировка снимается, следующее задание, которому удастся ее выполнить, продолжит восстановление VM. По такому принципу восстанавливаются все виртуальные машины.

Существует тайм-аут, в течение которого задание может пытаться заблокировать vApp. Если задание не сможет выполнить блокировку в течение 10 минут, аварийное восстановление VM не выполняется, задание сбрасывается и появляется указанное выше сообщение.

Решение

Запускайте на восстановление по одной виртуальной машине, чье аварийное восстановление завершилось ошибкой. Не пытайтесь запустить восстановление vApp целиком, потому что это удалит те VM, которые восстановились успешно.

Чтобы запустить восстановление нескольких VM в одном vApp, необходимо заранее экспериментально подобрать количество машин, позволяющее выполнить аварийное восстановление без ошибок. Рекомендаций насчет оптимального количества VM на vApp нет, поскольку время запуска виртуальной машины из реплики зависит от объема дисков и от загруженности инфраструктуры в момент запуска.

Запустили Evolution free tier
для Dev & Test
Получить