Почему возникает несогласованность данных?

Если общие диски EVS не управляются кластерной системой, могут возникнуть следующие проблемы:

  • Несогласованность данных, вызванная конфликтами чтения/записи.

    Когда общий диск EVS подключен к двум серверам (A и B), сервер A не может распознать дисковое пространство, выделенное серверу B, и наоборот. При этом дисковое пространство, выделенное серверу А, может быть уже занято сервером B. В этом случае происходит повторное выделение дискового пространства, что приводит к ошибкам.

    Например, общий диск EVS был отформатирован в файловую систему ext3 и подключен к серверам A и B. Сервер A записал метаданные в файловую систему в пространствах R и G. Затем сервер B записал метаданные в пространства E и G. В этом случае данные, записанные в пространство G сервером А, будут заменены. При чтении метаданных в пространстве G произойдет ошибка.

  • Несогласованность данных, вызванная кешированием данных.

    Когда общий диск EVS подключен к двум серверам (A и B), приложение на сервере A читает данные в пространствах R и G, а затем кеширует. На сервере А данные будут читаться из кеша. Если приложение на сервере B изменило данные в пространствах R и G, приложение на сервере A не может обнаружить это изменение данных и все равно читает эти данные из кеша. В результате пользователь не может просматривать измененные данные на сервере А.

    Например, общий диск EVS был отформатирован в файловую систему ext3 и подключен к серверам A и B. Оба сервера кешировали метаданные в файловой системе. Затем сервер A создал новый файл (файл F) на общем диске, и сервер B не может обнаружить эти изменения и продолжает читать данные из кеша. В результате пользователь не может просматривать файл F на сервере B.

Запустили Evolution free tier
для Dev & Test
Получить