Термины и сокращения

ВМ

Виртуальная машина — виртуальный аналог физического компьютера, на котором можно запускать ОС, приложения, сервисы и выполнять те же функции, что и на физическом оборудовании.

Snapshot
Снапшот

Снапшот — это копия данных VM и всего состояния системы. С его помощью можно вернуться к работоспособному состоянию виртуальной машины после неудачного обновления, тестирования приложений или других потенциально опасных действий. Снапшот хранится вместе с виртуальной машиной, поскольку его назначение — быстро вернуть предыдущее состояние VM.

Снапшоты — не резервные копии. В отличии от снапшотов, резервные копии хранятся отдельно от виртуальных машин, чтобы копии не повредились вместе с оригиналами. Их назначение — восстановить данные в случае аварий, сбоев и других непредвиденных событий.

Тенант

Организация, у которой один или несколько виртуальных центров обработки данных.

API

Application Programming Interface — программный интерфейс приложений, описание способов для обмена данными между приложениями.

VPC

Virtual Private Cloud — облачная выделенная сеть, используемая для виртуальных машин Elastic Cloud Server. Позволяет создавать безопасные и удобные в управлении виртуальные сети.

UEFI

Unified Extensible Firmware Interface — программный интерфейс между ОС и прошивкой оборудования. Используется в новых компьютерах вместо BIOS.

URL

Uniform Resource Locator — система унифицированных адресов электронных ресурсов, или единообразный определитель местонахождения ресурса (файла).

Запустили Evolution free tier
для Dev & Test
Получить