Термины и сокращения

DNS

Domain Name System — распределенная компьютерная система для получения IP-адреса по имени компьютера или устройства.

Edge Gateway/T1

Edge Gateway/T1, Edge/T1 (термин платформы Облако VMware) — пограничный маршрутизатор, межсетевой экран. Отвечает за North-South трафик, т. е. за взаимодействие VM с интернетом.

Edge Gateway предоставляет доступ ко всем сервисам SDN: Firewall, NAT, DHCP, Load Balancing, IPSec VPN, SSL L3 VPN.

В каждом новом виртуальном ЦОД создается один основной Edge Gateway/T1 с публичным IP-адресом.

KMS

Key Management Service — сервер активации Windows и MS Office.

NAT

Network Address Translation — технология, которая преобразует приватные IP-адреса во внешние и наоборот.

SPLA

Service Provider License Agreement — программа лицензирования, по которой провайдеры предоставляют доступ к ПО Microsoft в облаке по подписке.

TCP

Transmission Control Protocol — сетевая модель передачи данных, представленных в цифровом виде. Модель описывает способ передачи данных от источника информации к получателю.

vApp

Virtual Application, виртуальное приложение — логически выделенный объект, содержащий в себе одну или несколько виртуальных машин.

VM

Виртуальная машина, Virtual Machine, VM — это виртуальный аналог физического компьютера, на котором можно запускать ОС, приложения, сервисы и выполнять те же функции, что и на физическом оборудовании. Кроме этого, VM также поддерживают операции виртуальной инфраструктуры, такие как создание снапшота и перемещение VM с одного хоста на другой.

VM — основа облачной инфраструктуры, и именно VM используют ресурсы облака. По умолчанию в виртуальном ЦОД нет готовых VM, их нужно создавать с нуля или разворачивать из шаблонов.

Тенант

Организация, у которой один или несколько виртуальных центров обработки данных.

Масштабная конференция
GoCloud 2024:
облачные грани будущего