Управление доступом

На этой странице:

IAM

IAM (Identity Access Management) — совокупность технологических и административных решений, которые обеспечивают предоставление корректных уровней доступа сотрудникам внутри организации.

Основные задачи IAM:

  • Идентификация, аутентификация и авторизация администраторов с возможностью гибкого управления доступом к облачным ресурсам

  • Обеспечение механизма единого входа (SSO) для всех внутренних сервисов облачных платформ Cloud.ru.

Предоставление необходимых и достаточных привилегий для управления облачными ресурсами обеспечивается встроенными средствами консоли управления облачными ресурсами.

Для обеспечения двухфакторной аутентификации (2FA) можно использовать Google Authenticator, FreeOTP или MS Authenticator.

Шифрование виртуальных машин

Дополнительным способом ограничения доступа к данным, хранящимся в облаке, является сервис шифрование ВМ, позволяющий хранить файлы виртуальной машины (файл конфигурации, файлы виртуальных дисков, снапшоты и т.п.) в зашифрованном виде на СХД.

Возможные варианты шифрования:

  • Полное шифрование данных ВМ и дисков средствами платформы Облако VMware.

  • Гибридное шифрование: данные ВМ шифруются средствами платформы Облако VMware, диски шифруются средствами гостевой ОС (BitLocker для Windows, LUKS для Linux).

Дополнительные рекомендации

Для создания единой точки управления компонентами информационной системы, размещенной в облачной инфраструктуре, рекомендуется создать выделенную виртуальную машину (JumpHost/Bastion) для организации доступа администраторов ОС, БД и ППО. Для этих целей можно использовать протоколы удаленного доступа (например, SSH, RDP) и ограничить сетевые взаимодействия только самыми необходимыми.

Настоятельно рекомендуется организовать доступ администраторов к JumpHost/Bastion по VPN и применять аутентификацию по сертификатам либо 2FA. Назначение прав администраторам и пользователям должно производиться с учетом принципа минимальных привилегий.

На всех уровнях информационной системы, размещенной в облаке, следует создавать и назначать роли в соответствии с функциональными потребностями пользователей.

Запустили Evolution free tier
для Dev & Test
Получить