Межсетевой экран

Межсетевой экран (Firewall) защищает сегменты сети или отдельные хосты от несанкционированного доступа, который возможен из-за уязвимостей в протоколах сетевой модели OSI или в программном обеспечении, используемом внутри контура клиента.

В качестве базового межсетевого экрана для контроля потоков данных на периметре и внутри него можно использовать средства виртуального межсетевого экрана из состава платформы виртуализации. Сервис выполняет фильтрацию трафика между:

  • виртуальными серверами внутри облака (East–West);

  • сетями клиента;

  • внешними сетями (North-South).

Для комплексной фильтрации передаваемых данных предлагается использовать NGFW на базе UserGate — межсетевой экран следующего поколения с дополнительными функциями:

  • глубокая инспекция протоколов;

  • предотвращение вторжений;

  • выявление сетевых аномалий;

  • управление политиками на уровне приложений и пользователей.

NGFW обеспечивает возможность категоризации сайтов и анализ содержимого для управления доступом к веб-ресурсам.

В качестве дополнительной технической меры по сетевой безопасности настоятельно рекомендуется реализовать сетевую сегментацию для компонентов информационной системы, размещенной в облаке Cloud.ru. В том числе — сегментирование по разным Virtual Private Cloud (VPC) при наличии такой потребности. Необходимо обеспечить контроль потоков данных между сегментами с использованием NGFW на базе UserGate или виртуального межсетевого экрана из состава платформы виртуализации.

Подсказка

При формировании правил межсетевого экрана придерживайтесь принципа минимальных привилегий — разрешайте только необходимые и достаточные взаимодействия. Особое внимание уделите фильтрации по источнику для соединений, направленных в административный контур.

Для выполнения нормативных требований средствами межсетевого экрана можно использовать сертифицированную ФСТЭК-версию NGFW на базе UserGate.

Запустили Evolution free tier
для Dev & Test
Получить