s3fs

s3fs — это популярный клиент командной строки с открытым исходным кодом для Linux и macOS. Позволяет монтировать бакет объектного хранилища через FUSE.

Для установки s3fs воспользуйтесь инструкцией в репозитории проекта.

До начала работы

Получите реквизиты доступа к Объектному хранилищу (endpoint, access Key, Secret Key). Если у вас нет реквизитов доступа, обратитесь в техническую поддержку.

Настройка

Сохраните идентификатор ключа (Access Key) и секретный ключ (Secret Key) в файле ~/.passwd-s3fs, а также ограничьте доступ к файлу ~/.passwd-s3fs:

echo <идентификатор ключа>:<секретный ключ> >  ~/.passwd-s3fs
chmod 600  ~/.passwd-s3fs

Монтирование бакета

Выполните команду вида:

s3fs <название бакета> /mount/<путь к каталогу> -o passwd_file=$HOME/.passwd-s3fs \
 -o url=https://<endpoint> -o use_path_request_style

где:

<название бакета> — название бакета, который вы хотите смонтировать.

/mount/<путь к каталогу> — путь к пустому каталогу на вашем сервере, в который вы планируете смонтировать бакет. Бакет уже должен существовать и у вас должно быть достаточно прав для операции монтирования в выбранный каталог.

$HOME/.passwd-s3fs — местоположение файла конфигурации с парой ключей, который вы создали ранее.

-o url — указывает на адрес объектного хранилища (Endpoint), например: a1.s3.sbercloud.ru.

Описанный выше способ позволяет настроить разовое монтирование бакета. Каждый раз после перезагрузки сервера нужно будет заново монтировать бакет к каталогу. Чтобы настроить автоматическое монтирование при загрузке системы, добавьте в файл /etc/fstab следующую строку:

s3fs#<название бакета> /mount/<путь к каталогу> fuse _netdev,allow_other,use_path_request_style,url=https://<Endpoint>>,passwd_file=/home/<имя пользователя>/.passwd-s3fs 0 0

Перезагрузите сервер и убедитесь, что бакет подключается автоматически.

Перейдите в каталог и создайте тестовый файл. Если монтирование прошло успешно, вы увидите файл в бакете объектного хранилища. Точно так же любые файлы, загруженные в бакет, появятся в каталоге на вашем сервере.

Запустили Evolution free tier
для Dev & Test
Получить