Как можно ускорить миграцию?

  1. Улучшите скорость вашей сети. Можно проверить производительность сети от исходного сервера до целевой ВМ ECS в облаке с помощью iPerf. Если результаты проверки показывают, что скорость сети ниже 500 Кбит/с, проверьте следующее:

    • Если исходный сервер находится в ЦОДе, проверьте есть ли ограничения в пропускной способности, коммутаторах, устройствах маршрутизации, устройствах безопасности (например, в межсетевых экранах), сетевых линиях и протоколах между исходным сервером и интернетом. Рекомендуемая скорость сети от исходного сервера до целевого публичного облака — больше 10 Мбит/с.

    • Если исходный сервер является виртуальным, отрегулируйте пропускную способность внешних IP-адресов, привязанных к исходным серверам, для увеличения скорости миграции.

    • Убедитесь в корректности параметров ОС исходного и целевого серверов.

    Подсказка

    Для Серверной ОС Essentials можно запустить команду perfmon, чтобы вызвать системный монитор для проверки сети.

    Для ОС на Linux рекомендуется использовать инструмент sar для мониторинга сети. Также можно использовать /proc/net/dev для контроля скорости сетевого адаптера. Если скорость сети низкая, это может говорить о неверной настройки ОС.

  2. Очистите сервер от ненужных данных перед процессом миграции.

  3. Проверьте производительность I/O read/write и CPU исходного сервера.

    Подсказка

    Для Серверной ОС Essentials можно запустить команду perfmon, чтобы вызвать системный монитор для проверки производительности. Для ОС на Linux можно воспользоваться командами top ps и iostat iotop для мониторинга CPU и производительности I/O. При неудовлетворительных показателях на исходном сервере рекомендуется увеличить ресурсы I/O и CPU или уменьшить рабочую нагрузку.

Масштабная конференция
GoCloud 2024:
облачные грани будущего