Термины и сокращения

ВМ

Виртуальная машина — виртуальный аналог физического компьютера, на котором можно запускать ОС, приложения, сервисы и выполнять те же функции, что и на физическом оборудовании.

ЦОД

Центр обработки данных (Data Center) — модули и комплекс инженерных систем для обеспечения беспрерывной работы оборудования, расположенного в модулях.

BMS

Bare Metal Server — сервис, который предоставляет выделенные физические серверы для однотенантных сред, обеспечивает мощные вычислительные ресурсы и надежные системы безопасности для критически важных баз данных, ключевых приложений и высокопроизводительных вычислений.

CBR
Cloud Backup and Recovery

Сервис для резервного копирования и восстановления данных

CSRF

Cross-site request forgery — межсайтовая подделка запроса. Вид атак на посетителей веб-сайтов, использующий недостатки протокола HTTP.

ECS

Elastic Cloud Server — облачный сервис для управления вычислительными мощностями, обеспечивающий создание виртуальных машин.

EIP

Публичный («белый») IP-адрес, к которому можно получить доступ через интернет. EIP состоит из публичного IP-адреса и пропускной способности сети.

HTTP

HyperText Transfer Protocol — протокол передачи данных по схеме «запрос-ответ».

HTTPS

HyperText Transfer Protocol Secure — расширение протокола HTTP, поддерживающее шифрование.

VPC

Virtual Private Cloud — облачная выделенная сеть, используемая для виртуальных машин Elastic Cloud Server. Позволяет создавать безопасные и удобные в управлении виртуальные сети.

WAF

Web Application Firewall — межсетевой экран для выявления и блокировки множества распространенных атак на веб-приложения.

Запустили Evolution free tier
для Dev & Test
Получить