Общие рекомендации при работе с гостевой ОС

  • Используйте гостевые ОС, поддерживаемые VMware ESXi, так как VMware Tools может быть недоступен для неподдерживаемых гостевых ОС. Cписок ОС с поддержкой кастомизации собран в таблице.

  • Установите последнюю версию VMware Tools в гостевой ОС и обновляйте ее после выхода каждого обновления VMware ESXi.

  • Отключите экранные заставки и анимацию окон в VM. Для ОС Linux отключите использование сервера Xserver, если он не требуется. Экранные заставки, анимация и Xservers потребляют дополнительные ресурсы физического процессора и затрагивают коэффициент консолидации и производительность других VM.

Учет количества vCPU в гостевой ОС

Для оптимизации производительности VM необходимо учитывать ограничения при создании виртуальных ядер CPU. Более подробно ограничения количества виртуальных ядер CPU описаны в статье Ограничение количества vCPU для ВМ.

Сетевые возможности гостевой ОС

При первом создании VM ESXi позволяет выбрать виртуальный сетевой адаптер (vNIC). Доступные варианты зависят от указанной гостевой ОС и версии виртуального оборудования. Некоторые ОС не имеют встроенных драйверов для наиболее производительных vNIC. В некоторых случаях драйвер можно установить в гостевую ОС в составе VMware Tools и изменить тип сетевой карты на другой.

Запустили Evolution free tier
для Dev & Test
Получить