Общие (shared) диски EVS

Общие диски EVS — блочные устройства хранения, которые поддерживают одновременные операции чтения/записи и могут быть подключены к нескольким серверам (максимум к 16). Такие диски используются для кластерных приложений для обеспечения высокой доступности.

Для общих дисков EVS необходимо использовать кластерную файловую систему. Если программа, запущенная на сервере X, прочитала блок из какого-нибудь файла, то этот блок копируется в кеш файловой системы. Если эта же или другая программа, запущенная на сервере X, попытается прочитать тот же самый блок из этого же файла, то файловая система сервера X скопирует данные из своего кеша. Программа, запущенная на каком-либо другом сервере Y, может изменить информацию в блоке файла. Так как файловая система, запущенная на сервере X, не будет знать об этом, то она продолжит использовать свой кеш, отправляя приложениям на сервер X данные, потерявшие актуальность.

Меры предосторожности при использовании

Наиболее распространенные кластеры, такие как Windows MSCS и Veritas VCS и CFS, требуют использования SCSI. Поэтому рекомендуется использовать общие диски SCSI EVS для кластеров. Если диск SCSI EVS подключен к Xen ECS, то необходимо установить драйвер. Подробнее о типах устройств и использовании.

Можно создавать общие диски VBD или SCSI. Для повышения надежности рекомендуется подключить общий диск к серверам ECS, которые находятся в одной группе.

  • Общие диски VBD. Типом диска EVS по умолчанию является VBD. Такие диски можно использовать как виртуальные блочные хранилища, но они не поддерживают SCSI. Если для приложений требуется SCSI, используйте диски SCSI EVS.

  • Общие диски SCSI. Эти диски поддерживают SCSI.

    Примечание

    • Для повышения безопасности данных рекомендуется использовать SCSI вместе с anti-affinity политикой.

    • Если ECS не принадлежит ни к какой anti-affinity группе ECS, рекомендуется не подключать общие диски SCSI к этому ECS.

Технические характеристики и производительность

Спецификации и производительность общих дисков такие же, как и у обычных дисков. Подробнее о типах дисков и производительности.

Распространенные ошибки использования

Для управления общими дисками EVS необходимо развернуть кластерную систему. Общие системы управления кластерами включают Windows MSCS, Linux RHCS, Veritas VCS и Veritas CFS.

Если общие диски EVS не управляются кластерной системой, могут возникнуть следующие проблемы:

  • Несогласованность данных, вызванная конфликтами чтения/записи.

  • Несогласованность данных, вызванная кешированием данных.

Запустили Evolution free tier
для Dev & Test
Получить